SberCIB Investment Research
Вебинар SberCIB с «Озон Фармацевтикой»
4 июня состоялся вебинар SberCIB с представителем «Озон Фармацевтики».
На вебинаре обсудили финансовые результаты за первый квартал, ожидания на 2026 год, статус ключевых проектов и стратегию дальнейшего роста. А также поговорили о текущей ситуации и трендах на российском фармацевтическом рынке.
Эмитент считает, что в этом году выручка вырастет на 15–25%. Крепкий рубль поможет компенсировать рост расходов на логистику во втором полугодии.
Компания рассказала о новых площадках.
В 2027–2028 годах выручку нового завода Мабскейл будут формировать продажи препаратов адалимумаб и трастузумаб — по расчётам аналитиков, на них придется примерно 2–3 млрд ₽ в год.
К концу 2028 года эмитент получит еще пять регистрационных удостоверений (РУ). Эффект от них мы увидим к 2029 году — эксперты оценивают его в более чем 5 млрд ₽ за год.
Также эмитент поделился планами по проекту «Озон Медика». В 2027 году она начнет производить онкологические препараты, которые сейчас выпускает «Озон Фарм». Постепенно будут добавляться новые РУ.
В планах — пересмотреть дивидендную политику. При этом коэффициент выплат компания менять не будет.
Касательно экспорта, прямо сейчас российский рынок для компании в приоритете.
Аналитики SberCIB позитивно оценивают приверженность компании своей стратегии и прогнозам.
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ.